Как лучше поступить, хотелось бы продать свою долю не дожидаясь когда получит документы на наследство 1/6доли родственник

Являюсь собственником 5/6 долей в однакомнатной кв-ре 30кв.м.

И сейчас вступает в наследство родственник на 1/6 доли.

Мирно решить вопрос не можем. Как лучше поступить, хотелось бы продать свою долю не дожидаясь когда получит документы на наследство 1/6доли родственник.

, Вера, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Вы находитесь в долевой собственности. Это означает, что Вы не можете продать свою долю без согласия другого со собственника. Хотя Ваш со собственника и не вступил в наследство, он является собственником своей доли со дня открытия наследства, т. е. со дня смерти его наследодателя. Сделки с долями подлежат нотариаоьному удостоверение и ни один нотариус Вам все-равно такую сделку не удостоверит. Так что нужно договариваться.