Здравствуйте, написала заявление о побоях, направили на суд мед экспертизу, но синяки не сильные, все таки не

Здравствуйте, написала заявление о побоях, направили на суд мед экспертизу, но синяки не сильные, все таки не решила идти, не сняла побои, из полиции не звонили уже 5 дней после записи дела, если я заберу заявление, что мне будет?

, Ульяна, г. Киров
Данис Габдраупов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ульяна!

В соответствии с российским законодательством, возбуждение уголовного дела по факту побоев (статья 116 УК РФ) осуществляется по заявлению потерпевшего. То есть, если вы отзовете свое заявление, дело скорее всего будет закрыто, если другие обстоятельства не предполагают продолжения уголовного преследования.

Однако, важно понимать, что при наличии медицинских доказательств насилия, которые были зарегистрированы, например, в медицинской учреждении, это может служить основанием для дальнейшего расследования даже при отзыве заявления.

Прежде чем принять решение об отзыве заявления, рекомендуется проконсультироваться с юристом или адвокатом, чтобы в полной мере оценить возможные последствия.

Надеюсь, этот ответ помог вам. Если у вас есть еще вопросы, не стесняйтесь обращаться. Оцените, пожалуйста, мою консультацию.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Ничего не будет. Виновного в побоях не привлекут к ответственности, дело будет закрыто.