Здравствуйте при оплате надбавок за вредные условия могут ли рассчитать по зарплате ниже мрот или доплачивают до мрот и от суммы мрот берется % за вредность
, Сергей, г. Екатеринбург
Наталья Шелепова
Здравствуйте Сергей!
Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда, повышается минимум на 4% от тарифной ставки или оклада для работ с нормальными условиями труда. ст. 147 ТК РФ. Конкретные размеры повышения оплаты труда работодатель устанавливает с учетом мнения профсоюза. Эта льгота положена всем, кто трудится на работах с вредными и опасными условиями труда, независимо от подкласса.