Добрый день!
Из Вашего описания вероятность перейти на п. г ч. 2 ст. 112 УК РФ не высокая.
С субъективной стороны состав преступления, предусмотренного ст. 112 УК РФ, характеризуется умышленной формой вины.
УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
То есть для того, чтобы вести речь о привлечении к уголовной ответственности и жены, необходимо доказать наличие у нее умысла на причинение Вам вреда здоровью. То есть что она Вас держала именно для того, чтобы мужу было удобнее и проще Вас бить.
А из Вашего описания
Жена провоцировала меня, держала, не давая защищаться или отвечать.
этого напрямую не вытекает.
Жена даст показания, что пыталась вмешаться, чтобы остановить конфликт, прекратить драку. Муж ее даст аналогичные показания. И при таких обстоятельствах, учитывая, что непосредственно она Вам ударов не наносила, сделать ее соисполнителем будет проблематично.
Поэтому если Вы хотите попробовать притянуть и жену, Вам в своих показаниях нужно указывать на какие-то обстоятельства, свидетельствующие о наличии умысла на причинение Вам вреда здоровью и у жены, а не только у мужа. А не просто что она Вас держала. Например, что муж ей кричал: «держи его, я ему сейчас голову разобью», а она исполняла указания: «я держу его, давай, бей». Как-то так.
Я дополню свой ответ:
Вы указали в тексте своего вопроса:
Это утверждение описывает нападение на автора сообщения зимой, когда был избит человек в присутствии его жены. Автор утверждает, что его жена провоцировала его и держала его, не давая защищаться или отвечать на нападение. Эта ситуация может быть очень травматичной.
Если вы уточните, что жена держала не вас, а его, то данное уточнение вы вправе дополнить при даче вами показаний следствию.