Что делать, если повестка придет раньше приказа?
Здравствуйте. М30 лет, бакалавриат окончен 6 лет назад. Не служил, категория В.
Сейчас планирую идти в магистратуру на очно-заочную форму обучения. Программы с обучения с государственной аккредитацией. Подача документов с 01.06, приказ о зачислении будет в конце сентября.
Вопросы:
1. Распространяется ли в данном случае отсрочка от призыва?
2. Если да - она начинает действовать только с момента приказа о зачислении? другими словами с момента, как вуз сможет дать справку? Что делать, если повестка придет раньше приказа?
3. Если в справке будет написано "обучение на очно-заочной форме с применением дистанционных технологий", распространяется ли на это отсрочка?
Заранее спасибо
Здравствуйте, Иван!
Вы находитесь в запасе и повестка вам может прийти для разных целей.
Так как призыва по мобилизации сейчас нет, то вряд ли для нее. Но если объявят, то с момента зачисления, подтвержденного приказом, вы получаете отсрочку. Для этого получаете справку по форме 4 в ВУЗе. Любая справка об обучении на очно-заочном подойдет.
Сейчас идет призыв на военные сборы. Там есть вариант вас призвать до момента зачисления на обучение и получения справки. С момента выхода приказа о зачислении — не призовут.