Судья сказала что срок исковой давности по карте считается не с июня 2019, а с момента как банк подал иск в суд, то есть с 2022 года
Здравствуйте. Сегодня был суд с банком. Банк подал на меня в суд, я сообщила о просрочке срока исковой давности. Но судья не приняла заявление о просрочке. Последняя транзакция по кредитной карте была в июне 2019. У суда иск от банка датируется июлем 2022 года. Судья сказала что срок исковой давности по карте считается не с июня 2019, а с момента как банк подал иск в суд, то есть с 2022 года. Или с даты окончания договора по карте , дата эта по договору стоит 2041 год. В общем не приняли срок исковой давности. Есть ли смысл оспаривать?
Добрый день.
Банк предъявлял требования о возврате всей суммы?
Если да то когда?
Платежи должны были быть периодические?
Здравствуйте, Елена!
о судья не приняла заявление о просрочке.
Наверное, все — таки нужно вести речь о том, что суд отказал в удовлетворении заявленного ходатайство, а о неприятии судом, заявления.
Ниже — продолжу.
Продолжу.
Дело в том, что кредит с использлванием карты банка — это самый невыгодный кредит для потребителя (заемщика).
Заключается он, как правило, путем акцента оферты (обычно, это — анкета/заявление заемщика и Индивидуальные Условия по договору потребкредита), а все иные важные условия прописаны в, опубликованных на сайте банка «Общих услових кредитования, по карье банка» (название условное, фактическое — может отличаться).
Во эти «Общие условия» и нужно изучать.
Выяснить там Вам нужно 2 момента:
1) Срок возврата денег, по «карточному» кредиту,
2) Способ обмена Сторонами информацией, письмами.
Обычно, по «карточным» кредитам, срок возврата денег определен, так называемым, «моментом востребования». Так, в силу положений абзаца 2 части 1 статьи 810 ГК РФ,
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
Если все так и обстоит (нужно выяснять эти моменты, изучив «Общие Условия кредитования, по карте», то срок исковой давности начнет свое течение с направления заемщику банком отдельного документа — «Заключительное Требование (ЗТ), по карте». Как правило, так и случается, при взыскании долга по «карточному» кредиту.
Добрый день.
в соответствии со статьей 196 ГК РФ
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности
По спорам, возникающим из кредитных правоотношений, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, который применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения (п. 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013).
Если условия договора кредитования предполагают обязанность держателя вносить платежи по кредиту частями, то и срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).
Елена, добрый день.
Сегодня был суд с банком.
Чтобы говорить о смысле и перспективе обжалования вынесенного решения, необходимо ознакомление с решением суда в окончательной форме, где отражены мотивы суда. Такое решение должно быть изготовлено в течение 5 дней с даты окончания разбирательства (ч.2 ст.199 ГПК РФ). Вам следует обратиться в суд с заявлением о его выдаче. Хотя и предусмотрено законом, что решение Вам должно быть направлено и без заявления, на практике, это не всегда выполняется судами.
Судья сказала что срок исковой давности по карте считается не с июня 2019, а с момента как банк подал иск в суд, то есть с 2022 года.
Чтобы дать оценку правильности рассуждений судьи, необходимо видеть условия по карте, и применительно к ним руководствоваться ст.196 ГК РФ, а также и ст.200 ГК РФ
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Единственное, что можно сказать, что срок исковой давности точно начал течь не с даты последней транзакции.
Из приложенного иска следует, что банковский продукт, по которому допущена просрочка — кредит, а не кредитная карта. Возможно, в иске не все отражено. Поэтому, чтобы о чем-то конкретно говорить, необходимо видеть материалы дела, хотя бы условия кредитного договора и знать дату уведомления, так как именно с нее следует считать срок исковой давности. Это в материалах дела.
Услуги по консультированию с ознакомлением с документами, составлению апелляционной жалобы могут быть оказаны в рамках отдельной услуги в чате.
Срок исковой давности считается с момента как банку стало известно о Вашей просрочке по платежам.
Туи судья не права.
В силу ГК РФ (ст. 200)