Какой бланк заявления нужно заполнить чтобы рассмотрели в прокуратуре по отпуску мобилизованного

Какой бланк заявления нужно заполнить чтобы рассмотрели в прокуратуре по отпуску мобилизованного . служит с 28.09.2022г в отпуске отказывают .

, Елена Никитина, г. Иркутск
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Никаких бланков не существует.

Порядок предоставления отпуска военнослужащему регламентирован Положением о прохождении военной службы https://base.garant.ru/180912/

Согласно ст. 29 Положения закрепляет, что

 Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

Следовательно:

1. Необходимо написать мотивированный рапорт на имя командира части в двух экземплярах (поставить отметку о приеме).

2. В случае отказа в предоставлении отпуска обжаловать незаконные действия командира части в установленном законом порядке. В том числе в военную прокуратуру.

Уточнит имеется ли утвержденный график отпусков в воинской части?

Елена Никитина
Клиент, г. Иркутск
Мой супруг не контрактник он ничего не подписывал Путин объявил, что через 6 месяцев положен отпуск, а его не дают

Мобилизованные военнослужащие в соответствии с указом президента имеет статус контрактников. Пользоваться равными правами и обязанностями с военнослужащими проходящими военную службу по контракту. Следовательно порядок предоставления отпуска один и тот же.