Я отказался писать в баночку.лишат ли за это меня водительских прав на месте сотрудники гибдд

я отказался писать в баночку.лишат ли за это меня водительских прав на месте сотрудники гибдд

, женя, г. Санкт-Петербург
Наумов Вячеслав
Юрист, г. Северск

Статья 12.26 КоАП РФ. Невыполнение водителем
требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем законного требования
сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние
опьянения -

влечет наложение административного штрафа в
размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными
средствами на срок от полутора до двух лет.

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Женя!

Во-первых сотрудники ГИБДД не имеют никаких прав лишать кого-либо права управления.

Во-вторых все зависит от ситуации — кто предложил Вам сдать мочу на анализ, где, какие документы и как составлены. Если это было в рамках освидетельствования на состояние опьянения и правильно зафиксировано в протоколе, то скорее всего да, в суде право управления Вас лишат.