Попал в госпиталь с кишечной кротечением, положена выплата или страховка

, Константин, Алчевск
Новиков Даниил
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! 1)Если кровотечение возникло в следствие болезни, то никаких выплат не предусмотрено (только бесплатное лечение с сохранением полной суммы довольствия). 2) Если же кровотечение возникло из-за ранения в ходе военной службы, то должны быть страховая выплата в размере от 50 тыс. рублей до 200 тыс. рублей.

1) На период лечения военнослужащего выплата денежного довольствия происходит в полном объёме независимо от тяжести увечья (болезни) на основании п. 99 Раздела IX Приложения № 1 «Порядок обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат» Приказа Министра обороны РФ от 06.12.2019 № 727 (ред. от 22.04.2021) Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат.

2) Страховая выплата в размере от 50 тыс. рублей до 200 тыс. рублей при получении легкого или тяжёлого увечья (ранения, травмы, контузии) соответственно на основании п. 2 ст. 5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации».

Для получения компенсации вам необходимо будет направить в военную часть, где вы согласно военному билету проходите службу, следующие документы:

— заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы вместе с копией документа, удостоверяющего личность застрахованного лица;

— справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;

— справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом.

Если вам нужна помощь составлением заявления или есть проблемы с получением полной суммы довольствия, то я ха небольшую плату готов разрешить данное.