Конституция РФ установила безусловное право на обращение в суд. В науке гражданского процесса высказываются мнения о целесообразности ограничения этого права. Надо ли согласиться с этой позицией?

, Елена, г. Красноярск
Роман Назаренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Если введут ограничения в праве на обращение при наличии «хромающей на обе ноги» судебной системы, то, вообще, какая альтернатива остается у гражданина? Если учесть, что практически все государственные и муниципальные структуры без решения суда не предпринимают никаких мер.

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Елена!

Соглашаться или не соглашаться с витающими в правовых кругах мнениями — это Ваше личное дело.

Действующее законодательство не возлагает на Вас обязанность согласиться с указанной позицией.