Сломалась видеокарта, написал претензию, потребовал ремонта, но перед ним проверку качества при моем присутствии с доставкой товара в день проверки качества на место ее проведения своими силами

Добрый день господа! Сломалась видеокарта, написал претензию, потребовал ремонта, но перед ним проверку качества при моем присутствии с доставкой товара в день проверки качества на место ее проведения своими силами. Приехал в назначенный день, карту разобрали, пломбы сорвали, крутили вертели 2 часа под микроскопом, потом выдали, нам нужно отпаять вот эти элементы чтобы посмотреть нет ли что то под ними. ( к слову все элементы закрыты специальными щитами под пломбами - подлезть и сломать потребителю невозможно ). В общем взяли отпаяли 2 элемента, начали там прозванивать какие то штуки под элементом, и говорят ну тут есть пробитие, как пробилось не знаем, но так не должно быть. В гарантийном ремонте отказали. Припояли назад как попало.

Что теперь делать? И самый главный вопрос, имели ли они вообще право проводить всякие распайки и прочее при проверки качества? Если все элементы и так защищены от влезания потребителя, причем мне сказали, что видимых повреждений никаких нет.

, Денис, г. Железногорск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В гарантийном ремонте отказали.

Акт проверки качества составлялся?

Отказ был устным?

Денис
Клиент, г. Железногорск
Устно под видео ничего обьяснить не смогли, лишь сказали, мы вам напишем акт и все. Акт смог приложить в течении часа.
И самый главный вопрос, имели ли они вообще право проводить всякие распайки и прочее при проверки качества?

 Этот вопрос законом не урегулирован.

Порядок поведения проверки качества определяется продавцом самостоятельно и осуществляется исходя из заявленной проблемы, состояния товара, рекомендаций производителя.

В части проведения проверки качества существует лишь следующая оговорка, представленная в приказе  МАП РФ от 20.05.1998 N 160 <О некоторых вопросах, связанных с применением Закона РФ «О защите прав потребителей»>

Необходимо иметь в виду, что проверка качества товара — понятие более широкое и может включать в себя проведение экспертизы. Экспертиза товара проводится, как правило, специальными экспертными организациями и является дополнительной проверкой качества товара с привлечением специалистов.

Таким образом, конкретики при ее проведении нет.

Другой момент — принять от Вас товар для проведения ремонта и проверки качества продавцу следовало по акту.

При его приемке отразить в нем его состояние и видимые внешние повреждения.

Это обусловлено распределением бремени доказывания причин образования недостатка, установленного ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Согласно ей обязанность доказывания возникновения недостатка лежит на продавце.

И составленный акт с выявленными повреждениями на момент приема карты как нельзя лучше бы доказал наличие механических повреждений.

В Вашем случае, Вы можете потребовать проведения экспертизы или провести ее самостоятельно, с постановкой перед экспертом следующих вопросов:

— что явилось причиной повреждения видеокарты?

— имеются ли на ней следы некачественного ремонта?
— является ли проведенный ремонт причиной повреждения видеокарты?

При наличии у Вас доказательств, того, что при проведении проверки качества были сняты пломбы — и при подтверждении экспертом, что имеет место механический дефект, у Вас есть достаточно оснований заявить требование об отказе от товара и возврате оплаченной за карту суммы.

В обоснование своих требований, указываете на то, что механическое повреждение осуществлено продавцом, что подтверждается представленными Вами доказательствами.

Срок удовлетворения Ваших требований 10 дней.

При отказе — подаете иск в суд.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как давно  была    куплена видеокарта ?

Денис
Клиент, г. Железногорск
Года 2 назад. По гарантии обращался

Минус в том, что пока товар находился у продавца, он мог с ним сделать все, что угодно, и это   как в следствии  доказать будет проблематично по  чьей вине    неисправности или же брак .

Товар на проверку качества только в  вашем присутствии (п. 5 ст. 18 Закона  РФ от 07.02.1992 N 2300- «О защите прав потребителей»

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

По закону, если потребитель не согласен с результатами проверки качества, а это была она, он вправе требовать от продавца (изготовителя) проведения экспертизы за его счет (ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/76ae101b731ecc22467fd9f1f14cb9e2b8799026/#:~:text=%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B0%20%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Денис.

В первую очередь, следует понимать, было ли документальное оформление:

1. Сдачи видеокарты на проверку качества и ремонт.

2. Было ли протоколирование проведенной экспертизы (проверки качества товара в порядке ст. 18 Закона РФ «О Защите прав потребителей»), в результате которой был отказ в гарантийном ремонте.

3. Было ли документальное оформление при возврате видеокарты.

4. Был ли письменный отказ в гарантийном ремонте.

Первые три пункта позволят Вам обзавестись доказательствами того, по чьей вине произошла поломка видеокарты.

Так, акт приема-передачи видеокарты на экспертизу и ремонт позволит говорить о наличии видимых повреждений.

Протоколирование экспертизы даст понимание, какие действия были проведены, и были ли они результатом ухудшения состояния видеокарты.

Акт возврата видеокарты позволит говорить опять же о состоянии, в котором она была возвращена, по сравнению с тем, в каком она передавалась.

Дополню.

Относительно письменного отказа в гарантийном ремонте — это будет основным документом, от которого придется отталкиваться при дальнейших действиях, поскольку указанные доводы в отказе придется опровергать.

Продавец обязательно напишет о том, почему он отказал в гарантийном ремонте, поскольку бремя доказывания возникновения неисправности должно лежать на нем, поскольку, если я правильно понял вопрос — гарантия еще не истекла.(ст. 18 Закона РФ «О Защите прав потребителей»)

Теперь о вопросе — что делать:

1. Придется привлекать своего эксперта, который даст заключение относительно поломки видеокарты, а также того, что могло к этому привести (в том числе — вмешательство при проведении проверки качества).

2. Желательная повторная претензия по результатам своей экспертизы;

3. Обращение в суд по результатам повторной претензии.

При этом, согласно ст. 56 ГПК РФ, которая говорит, что каждый доказывает те обстоятельства, на которые он ссылается, Вам придется опровергать доводы продавца о том, что недостатки возникли не по его вине.

В этом Вам и поможет проведенная Вами экспертиза видеокарты.