Возможно ли заключить новый контракт без учета НДС не расторгая старый?
Заказчик и Исполнитель заключили контракт на выполнение услуг с учетом НДС. В настоящее время предприятие исполнитель освобожден от уплаты НДС. Возможно ли заключить новый контракт без учета НДС не расторгая старый?
Здравствуйте, Дмитрий
Не вижу смысла заключать новый контракт. Под каждый контракт у Заказчика блокируются средства бюджета.
НДС это забота поставщика, то есть это исполнение требований налогового законодательства, Заказчик никак не отвечает за уплату или неуплату НДС поставщиком. Условия об НДС в контракте не является существенным условием контракта, поэтому может изменяться.
В вашем случае необходимо просто заключить дополнительное соглашение с формулировкой по пункту о цене контракта: НДС облагается в сумме ___________ до 00.00.0000г., НДС не облагается на основании ________________________ с 00.00.0000г.