Соглашения и не оплачивать за лишние метры?
ДДУ с 2015 года, Банкротство застройщика. Есть Определение суда о передаче в собственность участникам строительства квартир в соответствии с условиями договора. По Договору требовалось оплатить за лишние метры (балкон). До определения Управляющего для Застройщика с ним был заключен Доп. соглашение о том, что стороны не производят никакие расчеты за лишние метры. Доп. соглашение не зарегистрировано, и не могло быть. Вопрос, есть ли шансы доказать Управляющему (или при регистрации в МФЦ) наличие доп. соглашения и не оплачивать за лишние метры?
Здравствуйте, Сергей!
Согласно ч. 3 ст. 4 Федерального закона № 214-ФЗ:
3. Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом...
Доп. соглашение к ДДУ является его частью, а поэтому также должно быть зарегистрировано.
Поскольку оно не зарегистрировано, то считается не заключенным.
Надо уточнять, по каким причинам доп. соглашение не было зарегистрировано.
В соответствии со ст. 164 Гражданского кодекса РФ:
То есть это также подтверждает, что доп. соглашение к ДДУ должно было быть зарегистрировано в ЕГРН.
Статьей 165 ГК РФ предусмотрено следующее:
Поэтому я бы порекомендовал в Вашей ситуации обратиться в суд с иском о регистрации дополнительного соглашения к ДДУ.