У меня ситуация следующая: зять приобрел машину в 2020 году и через некоторое время формально перепродал ее мне в октябре 2020 года

Добрый день! У меня ситуация следующая: зять приобрел машину в 2020 году и через некоторое время формально перепродал ее мне в октябре 2020 года. А вот спустя время он развелся с моей дочерью и стал требовать продажи машины, я согласилась и машина продана третьему лицу в феврале 2023 года, т.е. получается в пользовании автомобиль находился менее 3х лет. Деньги были перечислены на р/с зятя.Он продал ее за те деньги, что и приобретал. Меня теперь беспокоит вопрос: как я могу доказать, что прибыли не получала и налог на доход платить не должна?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

как я могу доказать, что прибыли не получала и налог на доход платить не должна?

Для этого вы должны в следующем году (не позднее 30 апреля) подать налоговую декларацию, приложив к ней оба договора купли-продажи).

Если продали машину по цене не дороже 250.000 руб., можете ничего не делать — налога не будет, декларация не нужна.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Так в нашем случае получилось 3 договора! Сначала он купил, (автомобиль новый!), потом мне продал за бесценок(по свойски), а потом я продала, но по цене новой! В итоге он за что купил, за то и продал получается (деньги перечислены на его счет) А вот проблемы в налоговой лягут на меня, получается?