Подал заявление на досрочное оформление пенсии по старости согласно ст 8 части 1.2 закона 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. От 18.03.2023), но было отказано
Подал заявление на досрочное оформление пенсии по старости согласно ст 8 части 1.2 закона 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) , но было отказано. Потом запросил справку о пенсионном стаже - там написано 43 года. Почему было отказано?
Здравствуйте, Владимир!
Почему было отказано?
можно, конечно, погадать. Но вообще-то должно быть указано в решении ПФР (СФР) об отказе в назначении пенсии, на каком основании Вам отказано.
Поскольку по возрасту Вы подпадаете, остается либо отсутствие необходимого ИПК (в 2023 году — 25,8 баллов), либо то, что не весь Ваш стаж
43 года
подлежит учету для целей назначении пенсии досрочно по ч. 1.2 ст. 8 закона 400-ФЗ (см. ч. 9 ст. 13 закона 400-ФЗ), а тот, что подлежит учету, составляет менее 42 лет.
Ну и третий вариант — отказ незаконный, если все условия соблюдены. Отказ Вы вправе обжаловать в суд или в вышестоящий орган СФР.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).