Хочу правильно прописать этикетку с учетом наименования производителя, поставщика детской одежды и принадлежности сертификата соответствия
Здравствуйте! Хочу правильно прописать этикетку с учетом наименования производителя, поставщика детской одежды и принадлежности сертификата соответствия. Можно к вам обратиться за этой услугой. И сколько будет стоить?
Добрый день!
В вашем вопросе нет ничего сложного.
Требования к этикетке одежды прописаны в ГОСТ 10581-91. В нём же указано, на какие части одежды должны крепиться бирки с информацией для потребителей.
Ознакомьтесь с текстом документа.
Обязательные сведения
Товарный ярлык на одежде обязательно должен содержать следующую информацию:
- наименование страны, где была сшита одежда;
- модель и (или) артикул текстильного изделия;
- адрес производителя, его фирменное наименование;
- размер одежды;
- наименование и информация о товаре, указание которой предусмотрено национальными или международными стандартами (например, «Футболка мужская», стирать при 40 градусах, допустима стирка в стиральной машине, нельзя отбеливать);
- наименование стандарта, которому соответствует сшитое изделие.
Необязательная, но желательная информация
Рекомендуется указать на этикетке также:
- сырьевой состав изделия (например, 100% хлопок);
- особые свойства одежды при их наличии;
- дату пошива;
- штрихкод;
- товарный знак производителя.
Знак ЕАС наносится, если продукция успешно прошла процедуру оценки, предписанную техрегламентами ТС. В вашем случае это ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ТР ТС 007/2011.
Изображение наносится на продукцию или упаковку, сопроводительные документы.
При этом реквизиты сертификата соответствия наносить на этикетку не требуется.
Во вложении также некоторые символы, которые обычно наносятся на товарный ярлык.
ВНИМАНИЕ!
Помимо законодательных актов, которые регулируют содержание этикетки, существуют специальные правила интернет-магазинов определяют правила оформления товарных ярлыков и штрихкодов. У ОZON и Wilberries они различаются.
Кроме того, некоторые товары и изделия, по закону подлежат обязательной государственной маркировке. Перечень вещей, обязательных к маркировке, перечислены в распоряжении Правительства РФ № 792-р от 28 апреля 2018 года.
Так вам отвечу.