8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, я училась на заочном отделении института ГИТР, написала заявление на отчисление и на возврат средств за сессию которой ещё не было в размере 62400, мне хотят вернуть, только 18000 тыс

Здравствуйте, я училась на заочном отделении института ГИТР, написала заявление на отчисление и на возврат средств за сессию которой ещё не было в размере 62400, мне хотят вернуть, только 18000 тыс.

Но образовательная услуга не оказана, то есть это незаконное обогащение за неоказанную услугу, могу ли я что то сделать?

  • Акт сверки
    .pdf
, Владлена, г. Москва

Добрый день.

Но образовательная услуга не оказана, то есть это незаконное обогащение за неоказанную услугу, могу ли я что то сделать?

 При отказе от договора в силу ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель (образовательная организация) вправе произвести с Вас удержание — но только фактически понесенные расходы на оказание услуг.

Объем данных расходов организация должна подтвердить платежными документами.

В связи с чем Вы вправе потребовать не только представить акт сверки, но и платежные документы, подтверждающие понесенные расходы, которые они удерживают.

Так согласно существующей судебной практике, например, апелляционным определениям Московского городского суда от 16.03.2016 по делу N 33-9355/2016 и от 12.12.2012 по делу N 11-30737, расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате потребителем, если они:

— понесены в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;

— возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;

— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями и пр.).

Таким образом, заявляя требование об удержании расходов, исполнитель должен сделать расчет и обосновать его.

К расчету следует приложить любые документы, подтверждающие, что расходы понесены или будут понесены в связи с оказанием услуг и доказать прямую связь с исполнением расторгнутого договора.

При отсутствии платежных документов — Вы вправе требовать взыскать оплаченную сумму в судебном порядке.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Владлена.

Дополню, относительно того, что Вы можете сделать.

Напишите повторное требование о возврате оплаченных денежных средств в полном объеме в адрес ГИТР.

В самом требовании обязательно сошлитесь на то, что Вы оплачивали за сессию (семестр, полагаю), который еще не состоялся, то есть услуги еще не были оказаны.

Правовое обоснование, как верно указал мой коллега Михаил Петров — ст. 782 ГК РФ, 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».

И, обязательно запросите калькуляцию фактически понесенных ГИТР расходов — они Вам их должны обосновать, в обязательном порядке.

На требовании не забудьте попросить поставить отметку, чтобы у Вас было доказательство предъявления данного требования, для суда, если дело дойдет до него.

В этом случае, Вам нужно будет показать суду, в порядке ст. 56 ГПК РФ (каждый доказывает те обстоятельства, на которые ссылается), что Вы обращались с данным требованием к ГИТР.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Добрый день, мою сестрёнку забрали из квартиры у неё нарушение режима прибывания , у неё не было печать на миграционной
Добрый день, мою сестрёнку забрали из квартиры у неё нарушение режима прибывания , у неё не было печать на миграционной карте. Ее хотят депортировать и отправить Сахарова . 10 дней ещё не прошло решения суда пока нету мне сказали пока она находится ИВС. Можно обжаловать и шанс есть ?
, вопрос №4968745, Айка, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я украл в магазине бутылку водки и убежал от кассира на меня написали заявление о грабеже будет суд, но ущерб
Я украл в магазине бутылку водки и убежал от кассира на меня написали заявление о грабеже будет суд, но ущерб я возместил в размере 349 рублей и мне написали расписку то что претензий ко мне не имеют, что мне грозит в суде?
, вопрос №4968740, Сергей, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день ! Ушла в декрет с неофициального места работы и осталась без какого либо дохода , не было средств платить кр
Добрый день ! Ушла в декрет с неофициального места работы и осталась без какого либо дохода , не было средств платить кредитную карту , приставы прислали постановление о задолженности в гос услуги , теперь там отсвечивает сумма долга , средств таких нет оплатить весь долг в течении пяти дней , муж брал ипотеку на себя я шла как созаемщик , может ли пристав наложить арест на это имущество ? Прописана на другом адресе .
, вопрос №4968060, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Именно поэтому я и расторгаю договор со школой, так как хочу вернуть денежные средства, которые мне сейчас так нужны
Был заключен договор с онлайн-школой. В течении обучения я решила расторгнуть договор, мне прислали расчет, я с ним согласилась и подписала. Менеджер сказал, что возврат денежных средств произойдет в течении 10 дней, тоже написано в оферте ( при чем без указания рабочих или календарных). Соглашение на расторжение было направлено 12 мая, на текущий момент вовзврат дс не произошел. Я написала на почту вопрос о возврате, на что мне пришел ответ " К сожалению, в школе сейчас финансовые трудности, проведем, как только сможем(( Очень надеюсь, что в течение следующей недели сможем погасить долг" Данный ответ меня не устраивает, потому что обучение я брала в кредит и после расторжения нашего договора должен был быть расторгнут кредитный договор, но сейчас это все затягивается, а мне будет тяжело заплатить 25000 рублей по кредиту, от которого я решила избавиться. Именно поэтому я и расторгаю договор со школой, так как хочу вернуть денежные средства, которые мне сейчас так нужны. Пени в оферте не прописаны, поэтому хотелось бы узнать могу ли я взыскать дополнительные дс со школы за просрочку возврата. Я каждый день переживаю из за этого, мне приносит дикий дискомфорт. Я хочу вернуть свои деньги, закрыть кредитный договор и спать спокойно.
, вопрос №4967300, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Купил машину. Не зная что на ней арест. Покупатель не выходит на связь. Хочу вернуть машину обратно продавцу. И вернуть
Купил машину. Не зная что на ней арест. Покупатель не выходит на связь. Хочу вернуть машину обратно продавцу. И вернуть деньги. На руках только дкп. Деньги отдавал наличными. 5000р.переводил на карту. Что можно ?сделать
, вопрос №4965762, Геннадий, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.05.2023