Получили предоплату за товар и в дальнейшем изготовили товар по индивидуальным размерам в допустимый срок и

Получили предоплату за товар и в дальнейшем изготовили товар по индивидуальным размерам в допустимый срок и по нормам качества,покупателю понраавился товар,но уже не нужен ему.Вопрос заключается в том,что могу ли я не возвращать предоплату за проделанный труд,ведь материалы и труд рабочих потрачен в пустую,заранее спасибо за ответ

Уточнение от клиента
товар сделан из натурального камня, делается по индивидуальным размерам, после возврата он уйдет только на свалку, ведь даже не получиться продать его
, Hugo, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если между вами и потребителем был заключён договор подряда, то вообще можете требовать от него оплаты полной стоимости заказа в соответствии с договлром. От договора подряда нельзя отказаться в одностороннем порядке.

Поэтому да, можете спокойно предоплату не возвращать. только обязательно направьте акт-приёма передачи, подписанный с вашей стиорны. чтобы засвидетельствовать, что вы со своей стороны условия договора не нарушали

Hugo
Клиент, г. Москва
89612665555 позвоните пожалуйста

не могу, запрещено правилами сайта

Виктор Гениевский
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. Вы можете отказаться от возврата предоплаты только в случае если имеется между вами договор и денежные средства которые вы получили пошли на расходы в связи с изготовлением товара.

Hugo
Клиент, г. Москва
об этом нужно как то указать. в договоре?