Чтобы не ломились ко мне в квартиру

Здравствуйте, вопрос следующий :

Мои родители, прописанные в моей квартире, набрали долгов по кредитам и не отдают, есть просрочки

У матери есть собственное жилье, полученное по наследству

На данный момент у матери просрочка по кредиту и пришло письмо ко мне в квартиру и также ломились в квартиру.

Что в данном вопросе можно сделать ?

Чтобы не ломились ко мне в квартиру

, Александра, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
На данный момент у матери просрочка по кредиту и пришло письмо ко мне в квартиру и также ломились в квартиру. Что в данном вопросе можно сделать? Чтобы не ломились ко мне в квартиру

 Добрый день!

 Вы, а также Ваша мама вправе подать заявление кредиторам об отказе взаимодействия, при условии, что просрочка по платежам составила более 4х месяцев, на основании ст. 8 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
2) отказ от взаимодействия.

 Причем, Вы вправе направить такое заявление независимо от срока просрочки платежей.

Далее продолжу.

Форма заявления установленного образца — по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_291224/9c7ac4b25eea454bbfaf845074a76ae2459c2e52/#dst100013

Если после подачи этого заявления домогательства не прекратятся, то обращайтесь в  службу судебных приставов на территории Вашего проживания с жалобой, а также в полицию, если будут ломиться в двери.

 Но надо учитывать, что если в договорах займа указан адрес проживания должника — Ваша квартира, то вполне возможно посещение Вашей квартиры представителями организации-заемщика.

 если родители снимутся с регистрационного учета, то пусть известят заемщиков об изменении адреса проживания, и к Вам ходить не будут.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александра!

Задолженности уже «просужены» или еще нет?

ломились в квартиру.

 Кто «ломился»?.. Эти люди представились: кого они представляют? В чем, конкретно, выражались действия этих лиц?

Что за письмо Вы получили? От кого? Можете его приложить к вопросу?

Дополню.

ломились в квартиру...

В любом случае, приставы так не действуют.

Следовательно, это дело рук сотрудников кредитора (МКК, микрокредитной компании) — в рамках осуществления деятельности по внесудебному взысканию просроченной задолженности.

Вместе с тем, кредитор такими действиями нарушил действующее законодательство, а именно:

1) несообщение необходимых сведений должнику, перед началом непосредственного взаимодействия (часть 4 статьи 7 Закона № 230),

4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

2) оказание психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200497/d273bf73ebb15b14ee63a919fb795a39c21d260a/

3) вступление в непосредственное взаимодействие с Вами, как с третьим лицом («ломились», именно в Вашу собственности, то есть, в Вашу квартиру), без получения письменного Согласия должника, на такое взаимодействие.

Указанные действий — противозаконны, поэтму Вы вправе обратиться с жалобой на такие действий кредитора (кредиторов) в надзорный орган. Это — территориальный орган ФССП РФ (региональное Управление Службы Судебных Приставов).