Если отказывается, то что делать?

Здравствуйте! Переводила в долг в течение года знакомому - общая сумма более 3 млн рублей. В смс сообщениях и по телефону обещал вернуть в срок. Сейчас готов оформить расписку на всю сумму , но требует платеж в месяц не более 10 тыс рублей . Правомерно ли это и могу ли я потребовать сумму большую ? Если отказывается , то что делать ?

, Светлана, г. Москва
Сергей Уваров
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В данном случае Вы можете обратиться в суд без оформления расписки.

Либо оформить расписку с указанием срока выплаты долга без суммы ежемесячного платежа