Если во время отпуска забеременеть третьим, можно ли его вернуть на 22 недели беременности?

2детей,оф.брак. Муж мобилизован, на сво. Если во время отпуска забеременеть третьим, можно ли его вернуть на 22 недели беременности?

, Вероничка Бумажникова, г. Красноярск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый день, уважаемая Вероника!

Как указано в ст. 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

И основание там только про 4 детей, однако существует Указания ГШ ВС РФ,  о праве на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации как лицу, имеющему на иждивении троих детей в возрасте до 16-ти лет. При этом данное условие должно соблюдаться именно в момент решения о призыве по мобилизации.

Так как супруг является уже мобилизованным приравнен к военнослужащим,  как сказано в  Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту. На сегодняшний день увольнение возможно лишь  по одному из трех оснований перечисленных в вышеуказанном Указе.

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Ну либо до окончания СВО или внесения изменений в действующие НПА.

Всего доброго!

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет, увольнение с военной службы в период мобилизации возможно только по 3 следующим основаниям, в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.