В результате пожара был причинен материальный ущерб, а также полностью утрачены служебные документы
Находясь на рабочем месте в отряде № 5 начальник отряда отдела по
воспитательной работе с осужденными ФКУ ИК-13 УФСИН России по N-ой
области майор внутренней службы Никонов И.А. включил обогреватель
и вышел из кабинета. Через 30 минут в служебном кабинете возникло сильно
возгорание, огонь перекинулся на спальное место осужденных. В результате
пожара был причинен материальный ущерб, а также полностью утрачены
служебные документы
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 21 и ст.214 Трудового кодекса РФ работник обязан: добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него договором; соблюдать правила внутреннего трудового распорядка; соблюдать трудовую дисциплину; выполнять установленные нормы труда; соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда; бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников.
Независимо от наличия договора о полной материальной ответственности, ущерб в полной сумме можно взыскать с работника, если такой ущерб причинен (ст. 243 ТК РФ):
или умышленно;
или в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
или в результате преступных действий, установленных приговором суда;
или в результате административного проступка, который установлен соответствующим государственным органом;
или не при исполнении трудовых обязанностей.
В этой связи лежит вина на начальнике отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ФКУ УФСИН России, он будет обязан возместить причиненный ущерб.
Всего доброго !
Можете обратиться за расширенной персональной юридической консультацией ы личный чат юриста.