В связи с мораторием на проверку бизнеса, имеет ли смысл обращаться в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы и невыдачи расчета при увольнении?

Здравствуйте! В связи с мораторием на проверку бизнеса, имеет ли смысл обращаться в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы и невыдачи расчета при увольнении? Работодатель чувствует себя уверенно.

, Евгений, г. Южно-Сахалинск
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Невыплата заработной платы и невыдача расчета при увольнении являются серьезными нарушениями трудовых прав работников.

В данной ситуации я рекомендую вам следующие шаги:

  1. Соберите доказательства: Соберите все доступные доказательства, подтверждающие факт невыплаты заработной платы и невыдачи расчета при увольнении. Это могут быть заработные ведомости, контракты, письма, электронные сообщения и другие документы, подтверждающие вашу трудовую деятельность и условия работы.
  2. Обратитесь в трудовую инспекцию: Несмотря на мораторий на проверку бизнеса, вы все равно можете обратиться в трудовую инспекцию и подать жалобу на невыплату заработной платы и невыдачу расчета при увольнении. Они могут рассмотреть вашу жалобу и провести проверку по факту нарушения трудовых прав.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться ко мне в ЧАТ.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович