Марина, добрый день! Тут действует ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации, Минфин лишь разъясняет положения законодательства а не устанавливает нормы закона своими письмами. Согласно указанной норме
… индивидуальные предприниматели… могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:
сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, … принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности;
т.е. при сдаче в аренду жилых помещений в собственности ИП не имеет значения способ внесения арендных платежей
я смотрел актуальную версию закона и собственно выдержку из нее и привел в первом ответе.