Заказ со стороны поставщика исполнен, по истечении года заказчик не выполнил обязательства по оплате-сегодня поступило предложение о переуступке обязанности платежа заказчика на 3-е лицо

Заключен гос оборон заказ. заказ со стороны поставщика исполнен, по истечении года заказчик не выполнил обязательства по оплате-сегодня поступило предложение о переуступке обязанности платежа заказчика на 3-е лицо. возможно ли эта процедура? как это оформляется? (просто доп соглашение или в назначении платежа 3-е лицо пишет за кого оплата)

, Анастасия, п. Тульский
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анастасия.

В данном случае вам дешевле и проще нанять юриста и отсудить у заказчика долг по оплате. Если у вас есть подтверждение приемки заказчиком товаров, работ, услуг, то это не составит большого труда. Кроме того, может обойтись и без суда, если направить заказчику и в надзорные органы грамотно составленное заявление об обязанности произвести оплату и штрафы на должностных лиц за нарушение сроков оплаты по Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В случае если вам необходим более развернутый ответ и/или юридическая помощь по данной ситуации — обращайтесь ко мне в чат