В соответствии с п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»:
Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).
Таким образом, Закон возлагает уплату этих платежей на собственника.
Однако, в договоре найма может быть закреплено условие об обязанности нанимателя платить все коммунальные платежи. Если такого условия в договоре нет — это обязанность собственника.
Здравствуйте,квартира 1/2 моя и другая на сына16 лет,приходит налог на него и на меня и капитальный ремонт пришла квитанция,он не совершеннолетний.Может такое быть?
Квартира была куплена на торгах по банкротству. Дело по банкротству в суде еще не завершено, соответственно возможно вступить в реестр кредиторов. Квартира на торгах была продана с долгами по жкх, в том числе по взносам за капитальный ремонт. Возможно ли оплатить задолженность по взносам за капитальный ремонт, а затем подать заявление в суд для вступления в реестр кредиторов, чтобы взыскать с прошлого владельца (банкрота) оплаченную задолженность по взносам за кап. ремонт.?
Здравствуйте, нужна помощь по заверению расписки/заверению документа, который будет иметь силу, чтобы собственник квартиры смог без проблем для него, в любой момент выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры, при наличии документа или расписки, заверенной нотариально.
Текст в расписке/документе следующий:
«Я ФИО, все паспортные данные, данные ребенка, обязуюсь не выписывать ребенка из его изначального места жительства, не продавать квартиру по адресу …. до выселения из арендованной квартиры собственника ФИО, его паспортные данные, адрес квартиры, которую арендую.
Добрый день. Была оформлена ипотека использованием материнского капитала. Состою в браке с другим человеком, не отцом детей. Он выступал созаемщиком при оформлении ипотеки. Ипотеку выплатили. Обременения сняты, собственник только я.Нужно ли определять в обязательном порядке долю мужу в этой квартире или только детям,
Здравствуйте. Подскажите, на гос услугах пришло такое уведомление : "Доходы от штрафов по задолженности до 2020 года в федеральный бюджет и бюджет муниципального образования", что это значит? За что штраф? Как посмотреть? Человек давно уже на пенсии и тут какие то штрафы