По результатам проверки сведений осуществленной оперативным отделом по поручению начальника колонии в течение двух недель, было принято решения о постановке Ивлева Я.С

Мастеру цеха колонии стало известно о том, что осужденный

Ивлев Я.С. замышляет совершить побег из учреждения. Эту информацию он

изложил в рапорте на имя начальника ИУ. По результатам проверки

сведений осуществленной оперативным отделом по поручению начальника

колонии в течение двух недель, было принято решения о постановке

Ивлева Я.С. на профилактический учет, как склонного к побегу. Решение

принималось на заседании комиссии ИУ без участия осужденного.

, Фрося, г. Йошкар-Ола
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Постановка осужденного к лишению свободы на профилактический учет регламентируется Инструкцией по профилактике правонарушений среди лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, утвержденной приказом Министерства юстиции России от 20.05.2013 № 72.

Инициатором постановки на профилактический учет может быть любой работник или сотрудник ИУ, контактирующий с осужденными в сфере уголовно-исполнительных отношений. Составляется рапорт, проводится проверка сведений. На заседании комиссии в присутствии подозреваемого, обвиняемого и осужденного заслушиваются: сотрудник, возбудивший ходатайство о постановке (снятии) его на профилактический учет (кроме сотрудников психологической службы), и другие должностные лица, имеющие возможность охарактеризовать это лицо. Кроме того, заслушиваются по желанию подозреваемого, обвиняемого и осужденного его объяснения.