Патентная система налогообложения для таксопарка
Добрый день!
ПСН может применяться ИП в отношении предпринимательской деятельности по оказанию автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом с использованием автотранспорта, указанного в патенте (пп. 11 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).
При этом не имеет значения, находятся эти авто в собственности ИП или арендуются. Также не имеет значения, сколько авто (из включенных в патент) фактически используется в предпринимательской деятельности. В отношении указанной предпринимательской деятельности, осуществляемой с использованием авто, не указанных в патенте, применяется иной режим налогообложения (например, УСН).
Подскажите какой патент надо приобрести?
Андрей, добрый день! Из предусмотренного п. 2 ст. 346.43 НК РФ перечня видов деятельности по которым может применяться патент подходит только п.п. 11
11) оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) транспортные средства, предназначенные для оказания таких услуг;
Но данная формулировка предполагает, что договор с потребителем услуг заключает именно ИП, имеющий патент, и именно договор на оказание транспортных услуг, а не например агентский или иной. То есть получать в рамках патента просто комиссию с водителя Вы не можете, такой вид деятельности не подпадает под патент, как например сдача в аренду авто с экипажем или без). При этом при исполнении такого договора (оказания транспортных услуг) ИП вправе привлекать сторонних лиц для непосредственного оказания транспортных услуг с учетом ограничений, действующих на ПСН.
мне на р/с денежные средства, которые в дальнейшем я буду оплачивать водителям
но не в рамках ПСН по указанным выше причинам. С обычной же посреднической деятельностью когда Вы подключаете водителей к агрегаторам ( в т.ч. Яндексу), надо понимать один важный момент — если Вы будете выплачивать водителям вознаграждение в качестве посредника и у водителя нет статуса ИП или самозанятого, то обязанность уплаты за водителей страховых взносов исходя из размера выплат в их пользу будет лежать на Вас. Собственно по этой причине яндексу и прочим агрегаторам нужны такие «прослойки».
Андрей, добрый день.
Многие парки делают комиссию ниже 6 процентов, я хочу так же, хочу приобрести нужный патент и построить хороший парк.
В данном случае имеется ввиду не таксопарк, сдающий в аренду автомобили водителям. ИП выступает в качестве агента, оказывает водителям услуги по подключению к агрегаторам такси (тот же Яндекс, например), по получению и переводу денежных средств от агрегаторов водителям, удерживая свое вознаграждение. В этом случае, налогом облагается только оно, а не вся сумма, полученная от агрегатора, в силу пп.9 п.1 ст.251 Налогового кодекса РФ
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
....
9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;
При этом ИП использует тот же самый УСН с объектом «доход» и ставкой 6%, а не ПСН.
Словом, следует говорить о конкретной схеме работы более детально. Такая услуга возможна индивидуально в чате
Андрей, агентские услуги с агрегаторами такси не могут являться услугами по перевозке, которые могут быть использованы в рамках ПСН.
Следует также отметить, что есть ограничение по количеству использованных авто. Согласно п. 6 ст. 346.43 НК РФ ПСН не применяется в отношении услуг по перевозке пассажиров ИП, использующих более 20 авто, предназначенных для оказания таких услуг.