Подскажите, пожалуйста, образец заявления о передаче ребенка матери в случае опасности от третьих лиц и от

Подскажите, пожалуйста, образец заявления о передаче ребенка матери в случае опасности от третьих лиц и от бывшего супруга и ряда сопутствующих обстоятельств, оказания помощи в случае нарушенных прав моих и детей, куда у нас можно направить такое обращение, какая организация уполномочена (обязана) оказать фактическую помощь в случае нарушенных прав?

, Екатерина, г. Сургут
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина. Для формирования полного и однозначного ответа в Вашем вопросе изложено недостаточно информации.

Уточните пожалуйста, было ли установлено место жительства ребенка в судебном порядке? Правильно ли мной понято, что ребенок проживает с отцом и подвергается опасности?

Вопросом обеспечения безопасности несовершеннолетних занимается орган опеки и попечительства.

При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них)

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования.

Немедленное отобрание производится, если имеется непосредственная угроза его жизни или здоровью.

При этом, данное действие урегулировано административным регламентом регионального органа. Следует обратиться в заявительном порядке.

Далее-Вы можете определить место жительства ребенка с матерью, либо вообще лишить биологического отца прав, либо ограничить их.

По порядку.

Определение места жительства ребенка с одним из родителей решается судом, при этом в процессе рассмотрения дела учитывается

 возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

данные обстоятельства указаны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей». При этом, Вы вправе заключить соглашение об определении места жительства ребенка, в котором определить сторону, у которой будет проживать ребенок, количество времени, проводимого со вторым родителем, порядок общения и иные существенные стороны, затрагивающие общение (например- с кем будет находиться ребенок в каникулярное время, вопрос совместных поездок за границу или в другой регион для отдыха)

При этом, установление места проживания ребенка с одним из родителей не означает освобождение другого родителя от своих прав и обязанностей по отношению к ребенку. Обязанность родителя содержать своих несовершеннолетних детей установлена нормами статьи 80 Семейного кодекса РФ. В соответствии со статьей 60 СК РФ

алименты выплачиваются ребенку, но поступают в распоряжение родителя, на воспитании у которого он находится, и должны расходоваться на его содержание, воспитание и образование.

Вы можете договориться относительно добровольной уплаты алиментов, заключив соглашение, прописав в нем сумму и периодичность выплат в пользу ребенка.

В соответствии с положениями статьи 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов,

алименты на несовершеннолетнего ребенка взыскиваются судом с родителя, проживающего отдельно в процентном соотношении от его заработка- одной четверти ежемесячного дохода на одного ребенка.

Обращу Ваше внимание на положения статьи 86 Семейного кодекса, которая определяет возможность взыскания с родителя, проживающего отдельно, дополнительных расходов на нужды ребенка в том случае, если данные расходы необходимы для комфортного существования ребенка. Заявление по общим правилам направляется в районный суд. Государственная пошлина за требование о взыскании алиментов составляет 150 рублей.

В исковом заявлении Вам следует изложить все значимые для дела обстоятельства дела, где ответчик- Ваш супруг трудоустроен, и тд. При формировании искового заявления не забудьте сделать соответствующие ссылки на упомянутую мной выше правовую базу, ( статьи о содержании ребенка, право на доп. расходы) так как упоминание законодательных норм является одним из требований к составу искового заявления- пункт 1 статьи 81 Семейного кодекса РФ, и тд

Вопрос об ограничении или лишении родительских прав направляется путем искового заявления так же в суд.

Лишение происходит, если имеются основания, указанные в статье 69 СК РФ- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

При этом, не забудьте направить второй стороне- биологическому отцу ребенка копию своего иска. Чек о почтовом отправлении следует прикрепить к направляемому в суд исковому заявлению.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Организация уполномоченная  представлять интересы и защищать права несовершеннолетних- это Орган опеки и попечительства (ст.8 ФЗ «Об опеке и попечительстве»). Так же упомянутый Орган опеки и попечительства осуществляет защиту семейных прав, согласно ст.8 Семейного Кодекса РФ. Установить (а именно ограничить) порядок  общения возможно по заявлению в суд в порядке ст.66 Семейного Кодекса РФ, при обязательном участии Органа опеки и попечительства.

Кроме того, органы Прокуратуры обязаны осуществлять контроль за защитой прав несовершеннолетних. В связи с чем, при нарушении прав несовершеннолетних родитель вправе обращаться за защитой в прокуратуру.

Возможно, в Вашем случае следует обращаться в суд с заявлением об ограничении прав родителя (бывшего супруга)  в силу ст.73 Семейного Кодекса РФ.

Екатерина
Клиент, г. Сургут
Органы прокуратуры ответили, что не занимаются вопросом, свяязанным с детьми

Приказом Ген прокуратуры РФ «Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних, соблюдением их прав и законных интересов», установлены в том числе такие полномочия прокуратуры:

… пресечение фактов жестокого обращения с детьми, физического, психического и сексуального насилия в семьях, воспитательных и образовательных организациях...

Таким образом, если имелись конкретные факты нарушения прав несовершеннолетнего, то Вы (родитель) вправе обращаться в прокуратуру с заявлением или жалобой.