Имею стаж 4 года работы в районе приравненому к северному

Здравствуйте. Имею стаж 4 года работы в районе приравненому к северному. Поможет ли мне это хоть немного раньше выйти на пенсию. Мне 61 год. Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению нет. Менее 7.5 лет стажа в РКС ничего для уменьшения возраста выхода на пенсию не дают.

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет..., если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Мужчины 1963 г.р. выходят на пенсию на пенсию по старости в 65 лет, 1962 гр в 64 года.

Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Андрей!

Вам нужно отработать в районе не менее 7,5 лет.

Закон предусматривает, что мужчинам по достижении возраста 60 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет, страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста.

У вас будет пенсия назначаться в общем порядке.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Андрей, здравствуйте! На уменьшение возраста для выхода на пенсию раньше 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин, могут претендовать лица, у которых есть северный стаж от 7,5 лет на Крайнем Севере или 10 лет на приравненных к Крайнему Северу территориях.Для того, чтобы стаж о котором вы говорите в своем вопросе как либо повлиял на ваши пенсионные права, необходимо, чтобы вы выработали не менее половины «северного» стажа.А у вас только 4 года. В соответствии со ст.32 ФЗ РФ от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на досрочное назначение страховой пенсии сохраняется… мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.....

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Имею стаж 4 года работы в районе приравненому к северному. Поможет ли мне это хоть немного раньше выйти на пенсию. Мне 61 год.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и его  Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/

Из статьи следует:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет… (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали… не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25… лет.

Т.е. для досрочного оформления страховой пенсии по указанному основанию, необходимо иметь указанный стаж работы в приравненных районах, и общий стаж, достигнуть возраста указанного в законе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

В случае, когда указанного выше в моем предыдущем ответе стажа работы в приравненном районе не имеется,  Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и его  Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан, предусматривает еще одни положения.

Из статьи следует:

6) Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Что это означает, означает то, что если работал на Крайнем Севере и имеется стаж работы там не менее   7 лет 6 месяцев, общий возраст выхода на пенсию назначается с уменьшением возраста на четыре месяца за каждый полный календарный год работы на Крайнем Севере.

Для тех же, кто работал в районах приравненных, им необходимо перевести свой стаж в стаж работы как на Крайнем Севере, что определяется как календарный год работы  считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера, и если в результате такого перевода выйдет не менее 7 лет 6 месяцев, т.е. как для работавших на Крайнем Севере, тогда и работавший в приравненном районе будет иметь  право на уменьшение общего  возраста выхода на пенсию  на четыре месяца за каждый полный такой календарный год.

Но в Вашем случае, к сожалению указанного стажа 4 года недостаточно, так как каждый год это 9 месяцев  как на Крайнем Севере, 4 х 9 = 36 мес., далее 36 /12 = 3 года, а для уменьшения общего возраста выхода на пенсию необходимо не менее 7 лет и 6 месяцев.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой  личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Добрый день, Андрей!

Плигин Андрей

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Что Вы пишите? Вы владеете пенсионным законодательством РФ? Опыт и практику имеете по нему?

Первое, в данном случае речь может вестись лишь о возможном или нет уменьшении общего возраста выхода на пенсию о чем в ответе нет ни единого слова, из вопроса и так понятно что стажа для досрочного оформления пенсии по указанному основанию недостаточно.

Второе, клиенту не нужно проработать 7,5 лет. нет таких положений для работавших в приравненных районах, выше я привел статью закона.

Для тех кто проработал в приравненном районе их стаж следует перевести в стаж работы как на Крайнем Севере, и если выйдет в результате не менее 7,5 лет что установлено для работавших на Крайнем Севере, а не в приравненных районах, тогда возникает право на уменьшение общего возраста выхода не пенсию.

… На уменьшение возраста для выхода на пенсию раньше 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин, могут претендовать лица, у которых есть северный стаж от 7,5 лет на Крайнем Севере

или 10 лет на приравненных к Крайнему Северу территориях.

Для того, чтобы стаж о котором вы говорите в своем вопросе как либо повлиял на ваши пенсионные права, необходимо, чтобы вы выработали не менее половины «северного» стажа.

Звенигородская Наталья

Первое, откуда взялись  — 10 лет на приравненных к Крайнему Северу территориях. для уменьшения общего возраста выхода на пенсию.

В федеральном законе указано:

Какие 10 лет, откуда это вообще берется.