Подскажите, обязан ли я к ним ехать?

Здравствуйте! Сменил работу, на прошлой работе алименты удерживались по исполнительному листу. Сейчас плачу алименты самостоятельно, с подтверждением, что это платёж по алиментам. Звонил пристав, я ему сообщил, что сменил и работу и плачу алименты, он сказал что я должен привезти им справку с работы. Подскажите, обязан ли я к ним ехать?

, Роман, г. Ставрополь
Марина Блиндар
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Роман!

Лица, уклоняющиеся от явки по вызову судебного пристава-исполнителя, могут подвергаться приводу на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утверждаемого старшим судебным приставом или его заместителем.( ст. 24 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) «Об исполнительном производстве» ). Так что явка — обязательна.

Мария Иванова
Юрист, г. Ижевск

Доброе утро!

Вы должны были подписывать уведомление в ОСП, о том, что осведомлены о производстве, так же обязаны сообщить приставу о изменении данных, в том числе и о смене места работы.

Таким образом, вы обязаны привести документы подтверждающие, что сменили место работы.

Это делается для того, чтобы пристав мог контролировать исполнение постановления, в том числе и отслеживать образование задолженности.

На основании вышеизложенного в ваших интересах привести справку приставу.