Имею ли я на это право и как изложить свои требования работодателю?
Добрый день! У меня такая ситуация: наша организация купила другую, в связи с этим встал вопрос о смене названия на совместное, так же меняется и месте работы (из Москвы в область). Нам предлагают написание заявление на увольние с одной организации и приём уже в новую с новым названием. Вопрос вот в чём: на переезд и перевод в другую организацию я согласен, но т.к. появляются новые как финансовые, так и временные затраты, хотелось бы добиться каких-то особых условий: как вариант денежная компенсация за доп. расходы на транспорт или частичную удалённую работу из дома (скажем 3 на рабочем месте, 2 удалённо на дому). Имею ли я на это право и как изложить свои требования работодателю?
Здравствуйте. Согласно ст.56 ТК РФ:
«Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда...»
В Вашей ситуации заключается новый трудовой договор, поэтому все условия можно внести в сам трудовой договор. Поскольку трудовой договор- это соглашение, то возможно предусмотреть в его условиях положения, удовлетворяющие требованиям сторон. Условия о компенсации переезда не относятся законом к обязательным, поэтому достичь их включения можно путем диалога. Предлагать свои условия лучше в письменном виде и и направлять на юридический адрес работодателя как юридически значимое сообщение (ст.165.1 ГК РФ), указанный в ЕГРЮЛ. Если известен официальный адрес эл.почты (например с сайта), то направлять можно туда.
Здравствуйте Дмитрий.
Можете уточнить Вам вручали какое — либо уведомление? Спасибо.
Далее я продолжу в следующих ответах ниже подробнее.
С учетом моего уточнения выше далее:
Смена названия само по себе не является основанием для изменения иных обязательных условий трудового договора заключенного с работником если вести об этом речь, это возможно, но только с согласия работника. в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/
Из статьи следует:
Во вложении к ответу типовая форма такого допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего уточнения и ответа выше далее:
Также в случае если проводится реорганизация трудовые договоры с работниками не расторгаются на основании этого, что следует из положений, указанных в статье ТК РФ Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b8d35d10283d491ee8d4065a4ac19c77917b3227/
Из статьи следует: