В университете выдали повестку в военкомат для уточнения данных на 17.05.2023, сын пришел, принес справу об обучении, где указана дата окончания 31.08.2023
Добрый день!
Сын заканчивает бакалавриат, в планах поступление в магистратуру. В университете выдали повестку в военкомат для уточнения данных на 17.05.2023, сын пришел, принес справу об обучении, где указана дата окончания 31.08.2023. Тем не менее его отправили на медкомиссию, сын отказался, что вызвало возмущение сотрудников военкомата. В итоге выдали еще одну повестку на уточнение данных на 31.05.2023. За две недели никакие данные точно не изменятся, можно ли не являться по этой повестке, а прислать по почте заявление, что никаких изменений не произошло, к тому же примерно на эти числа назначена предзащита ВКР. Военкомат и университет в разных городах, но в пределах одной республики.
Здравствуйте.
Формально по повестке для уточнения данных воинского учета призывник обязан являться и при наличии у него отсрочки, поскольку уточнение данных не является призывным мероприятием.
Но если он не пойдет по этой повестке, то максимум, что ему грозит это штраф по ст. 21.5 КоАП РФ
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины,… влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.
Наказание, как видите, не очень суровое, и не факт, что военкомат вообще решит его наказать таким образом.
Уголовная ответственности за неявки по повестке об уточнении данных воинского учета не грозит.
Добрый день.
Тем не менее его отправили на медкомиссию, сын отказался, что вызвало возмущение сотрудников военкомата. В итоге выдали еще одну повестку на уточнение данных на 31.05.2023.
Увы, но явиться он обязан.
В данном случае. если повестка выдана с целью уточнения учетных данных, явка по ней в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» является обязательной.
При этом, он также вправе отказаться от прохождения медицинского освидетельствования, поскольку у него до 31.08.2023 г. действует отсрочка от призыва.
Прохождение мероприятий, связанных с призывом на военную службу, возможно только на основании поданного им письменного заявления.
В силу ст. 5.1. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
1.2. Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу
проводится по их заявлению, подаваемому в том числе в электронной форме с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций), или письменному обращению гражданина в военный комиссариат.
Таким образом, в отсутствие заявления, организовать прохождение медицинского освидетельствования в период отсрочки военкомат не вправе.
Что касается перспективы ответственности за неявку, то во внимание стоит принимать не только положения ст. 21.5 КОАП РФ, в силу которой предполагается штраф в размере от 500 до 3000 рублей, но и данные разъяснения в постановлении Пленума ВС РФ от 18 мая 2023 г. «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы» и внесения изменений в ряд иных постановлений в части призыва на военную службу.
Текст их пока не опубликован, но исходя из новостных обзоров следует, что
https://ria.ru/20230518/povestka-1872627228.html
https://lenta.ru/news/2023/05/18/uklon/
Неявка по повестке с целью освобождения от ответственности предполагается при наличии уважительных причин.
При этом не понятно, предполагается ли ответственность за единственную неявку по повестке или же как и прежде в случае неоднократной неявки.
Понятно, что наличие отсрочки от призыва исключает уголовную ответственность, но не стоит сбрасывать со счетов реалии — когда военкоматы передают обращения в следственный комитет с целью возбуждения уголовных дел, а последние их возбуждают, такая практика существует.
Как незаконно возбужденное дело, вынесенное постановление можно отменить — но на это потратится время и нервы, поэтому рисковать не стоит, лучше по повестке все же явиться.
Здравствуйте
Мед комиссию они проводить не вправе в период отсрочки.
А вот за неявку по повестки грозит штраф по ст 21.5 КоАП. И тут не играет роли изменились ли данные или нет.
Там небольшой штраф и ещё нет гарантий, что он вообще будет составлен. Так что ничего серьёзного за такую неявку не грозит. Уголовной ответственности по ст 328 УК не может быть.
Согласно п 7 постановлением Правительства Рсоссийской Федерации
от 11 ноября 2006 г. № 663 ПОЛОЖЕНИЕ
о призыве на военную службу граждан Российской Федерации
Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.
Таким образом, до конца отсрочки мёд комиссию ему проводить невозможно.
Никаких заявлений туда можете не направлять, так как они просто не будут принимать их во внимание. Практически все взаимодействие с военнообязанными сейчас происходит только путем очной явки последних в военкомат.