Здравствуйте, я являюсь матерью ребенка 4 лет, проживала совместно с отцом ребенка и ребенком с 2020 года в
Здравствуйте, я являюсь матерью ребенка 4 лет, проживала совместно с отцом ребенка и ребенком с 2020 года в квартире у матери отца ребенка, ребенок посещает детский сад непосредственно в районе проживания, мать отца ребенка требует незамедлительного выселения нас из квартиры, к сожалению прописки в данной квартире нет ни у ребенка, ни у его отца. Имеет ли она право требовать немедленного выселения несовершеннолетнего ребенка, учитывая все обстоятельства?
Добрый день.
Если мать отца — единоличный собственник квартиры, то она может вас выселить. Ребенок должен проживать вместе с родителями, то есть если она выселит вас — ребенок должен находится с вами.
При этом выселение возможно только в судебном порядке, вне зависимости от того, прописаны вы там или нет. То есть даже если вы не собственник, у вас нет там постоянной регистрации и нет временной регистрации, но вы фактически живете в квартире — выселить вас можно только по решению суда. Полиция, например, этим заниматься не имеет права.
Но — если вы вдруг выселились (вынесли ваши личные вещи, вышли сами и дверь закрыта на другой замок, попасть внутрь вы не можете, собственник жилья может такое организовать) — то вселение тоже по решению суда.
ЖК РФ Ст35. «1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.»