Правильны ли действия суда с точки зрения закона?

Ковалев, незаконно уволенный с работы, предъявил иск о восстановлении на работе. Однако на заседание не явился, после надлежащего уведомления о месте и времени судебного заседания. Суд пришел к выводу, что неявку Ковалева следует считать отказом от иска. Кроме того, Ковалев не представил в полном объеме доказательств в подтверждение своих требований. По этим основаниям суд вынес заочное решение и отказал в иске Ковалеву. Правильны ли действия суда с точки зрения закона?

, юлия, г. Санкт-Петербург
Владимир Бужинов
Юрист, г. Челябинск

Нет. Только если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу суд оставляет иск без рассмотрения (ст222 гпк рф). Бремя доказывания законности увольнения на ответчике ( работодателе).