Могу ли я устроиться официально на другую работу отправив себя в неоплачиваемый отпуск на 2 года?
Здравствуйте Я являюсь единственным учредителем и генеральным директором собственной организации. Могу ли я устроиться официально на другую работу отправив себя в неоплачиваемый отпуск на 2 года?
Добрый день!
При оформлении неоплачиваемого отпуска ваше место работы (Генеральный директор) все равно остается основным местом работы с записью в трудовой книжке.
Скорее всего, ваш вариант — новое место работы сделать основным, а ГД сделать по совместительству.
При этом нужно переоформить трудовой договор о ГД с указанием, что работа по совместительству.
В трудовую придется вносить запись об увольнении, потому что тогда вы можете передать ТК новому работодателю для внесения записи о приеме на работу. Запись о работе по совместительству делается по вашему желанию новым работодателем. Эту запись можно и не делать.
Приказ Минтруда России от 19.05.2021 N 320н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек»
«11. По желанию работника запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. В случае, если работнику потребовалось внести запись о работе по совместительству и он при этом не осуществляет трудовую деятельность, для внесения такой записи он вправе обратиться к работодателю, у которого он осуществлял работу по совместительству.
Образец: Запись в трудовой книжке при оформлении перехода работника с совместительства на основную работу
Записи о приеме на работу по совместительству, о переводе и об увольнении могут вноситься в трудовую книжку как в хронологическом порядке, так и блоками (одновременно о приеме и увольнении) после увольнения из каждой организации на основании документа, содержащего сведения о приеме на работу и о прекращении данного трудового договора. При этом запись о работе по совместительству вносится также в тех случаях, когда работа по совместительству имела место до трудоустройства к работодателю, работа у которого для работника является основной.»
Если ответ оказался полезным — пожалуйста, оцените его)