Как и куда мне подать заявление о сохранении прожиточного минимума ПФР, приставы и т
Доброго времени суток, уважаемые юристы. В мае оформили страховую пенсию по инвалидности (2 группа). Написала заявление о получении пенсии на почте. У судебных приставов есть непогашенные исполнительные производства на меня. Как и куда мне подать заявление о сохранении прожиточного минимума (ПФР, приставы и т.д.)? У приставов в заявлении пробуются указать расчетный счёт. У меня его нет, т.к. получаю пенсию на почте. Заранее благодарна за ответ)
Здравствуйте, Марина Валерьевна.
Поскольку принудительным исполнением требований исполнительного документа занимается служба судебных приставов, то с заявлением о сохранении прожиточного минимума необходимо обращаться именно к приставам.
В соответствии со ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»
Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы.
При этом, в заявлении действительно необходимо указать реквизиты банковского счета, на который поступают доходы должника. С другой стороны, гражданин сам выбирает способ получения пенсии, это его право. С учетом изложенного, советую Вам обратиться в ФССП с заявлением о сохранении пенсии ежемесячно в размере прожиточного минимума при обращении взыскания на пенсию с указанием, что пенсию Вы получаете по почте, а не на банковский счет. Либо открывать счет в банке для получения пенсии на счет и указывать в заявлении в ФССП реквизиты счета