Что можно сделать дальше в этой ситуации?

Было подано заявление в муниципалитет на организацию аукциона по предоставлению земельного участка с ВРИ " огородничество" в собственность на торгах. Ответ получен от 22-го числа, в котором говорилось,что 19-го числа Градостроительный совет решил изменить ВРИ на "ИЖС" и предоставить его многодетным. Это и явилось причиной для отказа в предоставлении муниципальной услуги. 25го числа администрация постановила изменить Вид разрешенного использования. И внесла данный земельный участок в перечень для предоставления многодетным. Прокуратура выявила данные нарушения и внесла представление в администрацию об их устранении. Но иск об оспаривании действий администрации судья не удовлетворил. Решение суда получено по почте по истечении месячного срока. Что можно сделать дальше в этой ситуации?

, Евграфова Ольга Геннадьевна, г. Иркутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

В данном Вашем случае, в целом для обжалования решения суда у вас 30 дней.

Начало течение срока — дата на почтовом штампе, находящемся на конверте.

В жалобе, ОБЯЗАТЕЛЬНО, необходимо писать ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обжалования, ссылаясь на то, что решение было получено поздно, указав дату на конверте и приложив к жалобе копию почтового конверта и просить восстановить срок, т.к. он пропущен по независящим от Вас обстоятельствам.

Суд обязательно восстановит Вам пропущенный процессуальный срок.

В этой связи вместе с заявлением (ходатайством)  одновременно с настоящим заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование, в суд подается мотивированная апелляционная жалоба, об отмене решения суда, в порядке и в соответствии с требованиями установленными ч. 2,3 ст. 112, ст. 322 ГПК РФ.

Всего доброго Вам!

Евграфова Ольга Геннадьевна
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за быстрый ответ! В суде моим основным требованием было, чтобы мне оказали муниципальную услугу, по которой я получила неправомерный отказ. Т.к. в регламенте нет такого пункта: «отказ по решению градостроительного совета». Почему-то судья этого факта «не заметила». Как вы считаете, при составлении аппеляционной жалобы, могу я также потребовать дополнительно, чтобы этот отказ признали неправомерным и всё-таки добиться получения услуги по предоставлению земельного участка на торгах в собственность путём отмены постановлений, которые были приняты уже после неправомерного отказа?