Таким образом, приобретенная Вами видеокарта относится согласно Общероссийского классификатора продукции

Всех приветствую , возник спор с магазином на тему : "Видеокарта ТСТ или нет"

Магазин говорит , что она тст , так как В Общероссийском классификаторе продукции по видам экономической деятельности ОКПД 2,

утверждённом приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст, содержатся следующие сведения:

платы звуковые, видеоплаты, сетевые и аналогичные платы для машин автоматической обработки

информации имеют код ОКПД 2 -26.12.20.000 и относятся к классу 26 «оборудование компьютерное,

электронное и оптическое», группе 26.12 «платы печатные смонтированные», категории 26.12.20 «платы

звуковые, видеоплаты, сетевые и аналогичные платы для машин автоматической обработки информации».

Комплектующие и запасные части для вычислительных машин прочие, не включенные в другие

группировки имеют код ОКПД 2 – 26.20.40.190 и относятся к классу 26 «оборудование компьютерное,

электронное и оптическое», группе 26.20 «компьютеры и периферийное оборудование», виду 26.20.40

«блоки, части и принадлежности вычислительных машин», категории 26.20.40.190 «комплектующие и

запасные части для вычислительных машин и прочие, не включенные в другие группировки».

Таким образом, приобретенная Вами видеокарта относится согласно Общероссийского классификатора продукции к вычислительной технике, имеет код ОКПД 2 и является технически сложным

Если разобраться в вопросе ,то видеокарта относится конкретно к 26.20.40.190 «комплектующие и запасные части для вычислительных машин и прочие, не включенные в другие группировки» , куда также входят корпуса , кулеры , различные кабели и разъемы , процессор , оперативная память и тд.

Поэтому мы не можем сделать вывод , что какой-то определенный товар является ТСТ

Также магазин говорит о том , что видеокарта это вычислительная техника , а следовательно , она попадает в 7 пункт перечня технически сложных товаров "Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины"

Это означает , что она должна быть или полноценной ЭВМ или быть основной частью ПЭВМ , но согласно гост 27201-87 и гост 16325-88 , видеокарта не подходит под параметры ЭВМ и ПЭВМ , можно ли основываясь на этом сказать, что видеокарта не ТСТ?

, Jake Кашлев, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Jake, добрый день!

Если разобраться в вопросе, то видеокарта относится

 К технически сложному товару, если есть соответствующее заключение.

Например, судебная коллегия по гражданским делам Липецкого областного суда при рассмотрения апелляционной жалобы поддерживает выводы решения нижестоящего суда о том, что видеокарта является технически сложным товаром. В апелляционном определение содержится следующее:

Свидетельством о том, что данная видеокарта является технически сложным товаром, являются, в частности, сведения о товаре, переданные истцу в день приобретения видеокарты, согласно которому её назначение – вывод видеосигнала на устройство отображения (монитор, проектор и т.п.) (л.д. 7), описание и технические характеристики видеокарты в экспертном заключении (л.д.42-43), её разбор на основные составные части (см. приложение 1. Фото 19-26) (л.д. 44, 47-55).

Полный текст апелляционного определения и решение суда https://sudact.ru/regular/doc/5hi08QxEIq51/

можно ли основываясь на этом сказать, что видеокарта не ТСТ?

 Можно говорить и утверждать всё что угодно пока не будет доказано обратное.

Решение суда и условия почему видеокарта является технически сложным товаром у вас есть.

Jake Кашлев
Клиент, г. Москва
Доводы жалобы о том, что суд неправильно пришел к выводу о том, что видеокарта является технически сложным товаром, являются несостоятельными исходя из того, что она является персональной электронной вычислительной машинойНа этом можно закрыть и понять, что суд был крайне некомпетентен, гост на ПЭВМ у меня прикреплен, базовый ПЭВМ должен иметь: Базовый комплект ПЭВМ должен включать: основной идополнительный (при необходимости) микропроцессоры, оперативное запоминающее устройство (ОЗУ), постоянное запоминающее устройство (ПЗУ) — при необходимости; клавиатуру, устройство отображенйя информации; средства подключенияпериферийных устройств (адаптеры, контроллеры); базовое программное обеспечение (операционную систему и пакеты прикладных программ общего назначения); средства подключения устройств сопряжения с локальной сетью; средства подключенияустройств; расширяющих функциональные возможности ПЭВМ; источник питания.А еще она должна быть полноценным устройством, имеющим ОС и позволяющим работать с ней пользователюЛюблю наши суды, которые любят ссылаться на судебную практику, из-за того, что в технической части они полный 0 и разбираться им лень
Доводы жалобы о том, что суд неправильно пришел к выводу о том, что видеокарта является технически сложным товаром, являются несостоятельными

 Пожалуйста, представьтесь своей полной фамилией именем и отечеством, а также укажите свою должность, чтобы утверждать о судебной ошибки в апелляционной инстанции, которую допустила судебная коллегия по гражданским делам Липецкого областного суда.