Могу ли я сейчас выйти на пенсию?

Добрый день. Мне 55 лет. Стаж 32 года. И 5.5 лет обучения в институте с 1985 по 1991 гг. По закону годы учебы входят в стаж для начисления пенсии ? Могу ли я сейчас выйти на пенсию?

, Anna, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обучение в институте в стаж для именно досрочной пенсии, которая назначается при 37 годах стажа женщинам, не входит.

Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа
9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.