Подскажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации?
Добрый день, в декабре 2022 года я заключил агентский договор на подбор, покупку и доставку транспортного средства из Японии. Мною были переданы средства для использования заказа. 21.01.2023 агент уведомил меня что авто прибыло в порт Владивостока , попросил подвести средства для уплаты таможни и утилизационного сбора. В этот же день агент получил от меня необходимую сумму. На этом вопрос не двигался с места. С конца января аген мне писал что заберем завтра или заберем на днях и так продолжалось до конца марта. Я просил неоднократно объяснение , на что агент мне объяснил что наняли некомпетентного брокера поэтому вопрос затянулся. 28 марта я наконец то получил электронный паспорт. И по сегодняшний день вопрос снова повис в воздухе. Машина до сих пор стоит в Владивостоке на все мои сообщение или звонки агент либо не отвечает либо отвечает что у нас задержка и тд и тп. Подскажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации? Подавать в него в суд или ждать , сроком договора было 120 дней со дня подписания договора. Сейчас им сроки нарушены
- IMG_5861.jpeg
- IMG_5862.jpeg
- IMG_5863.jpeg
- IMG_5864.jpeg
Так, например, если вести речь о расторжении договора, то применяются следующие нормы:
В соответствии с ч. 1 ст. 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации (Далее — ГК РФ),
Согласно ст. 1006 ГК РФ Вы, как Принципал, обязаны заплатить агентское вознаграждение Агенту.
Частью 1 ст. 1008 ГК РФ предусмотрено, что
В соответствии со ст. 1011 ГК РФ
Согласно статьям 309, 310 ГК РФ,
В силу ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (Далее — ЗОЗПП)Вы, как потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время, однако, сделать Вы это можете только при условии оплаты исполнителю (В данном случае — Агенту) фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору.
Обращаю Ваше внимание, что фактические расходы должны быть документально доказаны и обоснованы.
С учетом изложенного Вы вправе потребовать от исполнителя (Агента) возврата уплаченной суммы за автомобиль и оплаченного агентского вознаграждения.
Если же хотите исполнения договора — установите новые сроки исполнения, согласно ст. 28 ЗОЗПП, ст. 708, 715 ГК РФ, потребуйте оплаты неустойки по договору, чтобы Агент видел, что ему нужно поторопиться.
Для этого также понадобится претензия.
В претензии обязательно нужно указать, кому направляется претензия, от кого написана претензия, то есть нужно указать свои данные. В тексте претензии нужно изложить суть обстоятельств и правовое обоснование.
Успехов!