Как обменяться долями с другим собственником?
Здравствуйте. Как обменяться долями с другим собственником? У меня по 1/12 доли дачи и гаража(по стоимости одинаковые), что надо сделать, чтобы у меня на дачу было 1/6, а доля гаража перешла другому собственнику?
Здравствуйте!
можно заключить договор мены. Оформляется примерно также, как и договор купли-продажи. Так как сделка будет с долями, то обязательно нотариальное удостоверение договора. В догоре указываете равные цены на долю в гараже и долю в жилом доме (даче) и никаких проблем не будет.
Или другой сособственник не согласен, можете потребовать в судебном порядке выдела доли в натуре в гараже и, так как такой выдел фактически невозможен, требовать выплаты вам компенсации за 1/16 долю, то есть фактически принудить его выкупить вашу долю по среднерыночным ценам