Собираемся подать на развод у нас трое детей ипотека жена хочет забрать младшего сына и уехать к любовнику на сьемную квартиру суд может разделить детей?

, Алексей, г. Вологда
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Напрямую запрета на разделение в законодательстве нет, но на практике суд крайне редко разделяет детей, практически никогда.

Однако ст. 83 СК РФ допускает такую возможность (там речь об уплате алиментов в случае, если с каждым из родителей остались дети).

Также по достижению 10 лет суд может учитывать мнение ребенка по различным вопросам (по вопросам проживания это не обязательно, но возможно)

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Если ответ был полезен — поставьте оценку, пожалуйста)