У меня есть работа совмещение внутренне, но меня хотят уволить, трест забрать это совмещение, но дело в том что меня хотят уволить с 31 мая, но ещё не увидомили
Здравствуйте, у мен такой вопрос.
У меня есть работа совмещение внутренне, но меня хотят уволить, трест забрать это совмещение, но дело в том что меня хотят уволить с 31 мая , но ещё не увидомили . Что делать в такой ситуации? Они нарушают сроки уведомления или ж нет. И как можно это оспорить? Спасиьо
Уважаемая Ирина !
Совместители — особая категория работников. Как и любого другого сотрудника организации, внутреннего или внешнего совместителя можно уволить по общим основаниям (ст. 77 ТК РФ). Например, это можно сделать: по собственному желанию; по соглашению сторон; в связи с сокращением штата; за прогул; за невыполнение должностных обязанностей; в связи с истечение срока трудового договора; если на должность принимают работника, для которого работа будет основной (ст. 288 ТК РФ). Если сотрудник работает по срочному трудовому договору, то применять увольнение совместителя по ст. 288 ТК нельзя.
Таким образом для оценки правомерности действий работодателя необходимо понимать в связи с чем, в отношении Вас было принято решение.
Здравствуйте! В связи с чем Вас хотят уволить?
Если увольнение в связи с Вашим отказом от работы в новых условиях в соответствии со ст. 74 ТК РФ «Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда», то увольнение возможно только
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Вам было получено данное извещение об изменении определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, была предложена другая работа?
Хорошего дня!