Требование администрации выражено в писменном виде с требованием отодвинуть забор на 1 метр
Администрация города требует часть земельного участка, по которому будет проходить дорога. Земля в
частной собсвенности. К какому специалисту обратиться и какие документы подготовить. Требование администрации выражено в писменном виде с требованием отодвинуть забор на 1 метр
Здравствуйте!
Если вы согласны с этим требованием, то вам нружно вызывать кадастрового инженера, заново межевать, делать новый план и менять границы земельного участка. Это долго и дорого. можете обратиться в земельный комитет при администрации, они могут заказать эти услуги сами за счёт бюджета.
Если не согласны, то можно ничего не делать, просто отказываться. Тогда администрация будет вынуждена обращаться в суд, и там уже по обстоятельствам, в зависимости от содержания иска и правомерности требований
Зинаида, добрый день.
Основания для требований какие: изымает часть вашего участка или установлено, что забор за пределами границ участка?
Ответ на ваш вопрос зависит от этих обстоятельств.
При изъятии вам обязаны выплатить компенсацию по рыночной стоимости. Если вы не согласны с оценкой изымаемой площади, вы можете обжаловать в судебном порядке. С участием юриста и независимого оценщика на вашей стороне (услуги платные).
В случае, если забор находится за пределами участка, должно быть межевание вашего участка. При отсутствии межевания — вопрос также подлежит разрешению в судебном порядке. На вашей стороне могут выступать юрист и кадастровый инженер. Тоже платно.
По всем вопросам вы можете бесплатно обратиться в органы местного самоуправления. В порядке рассмотрения обращений вся информация бесплатна.
Успехов вам в защите своих прав.