Проблема перевода
построен индивидуальный жилой дом.как перевести в многоквартирный дом с получением свидетельств на право собственности на квартиры.
, АНДРЕЙ, г. Ачинск
Ирина Заливина
Для этого прежде необходимо произвести раздел дома в натуре. Такой раздел осуществляется по соглашению между собственниками. Если возникает спор, то он разрешается в судебном порядке. После того, как перепланировка будет завершена, возникнут вторичные самостоятельные объекты недвижимого имущества (квартиры) на них оформляются технические паспорта в БТИ. Присваиваются новые адреса. После этого в Росреестре регистрируется прекращение права общей собственности и регистрируется право собственности на вновь возникшие вторичные объекты недвижимого имущества (квартиры).