Получил производственную травму - термической ожог 1 и 2 степени
Здравствуйте! Муж официально работает на оборонном заводе. Получил производственную травму - термической ожог 1 и 2 степени. Как добиться компенсации?
Екатерина, добрый день.
Все выплаты по временной нетрудоспособности производит Фонд социального страхования, работодатель при этом выступает только посредником.
Акт Н-1 — обязательный документ, без него другие документы и, соответственно, выплаты не получить.
Если вред здоровью задокументирован по всем правилам и признан результатом происшествия, в котором нет вины пострадавшего, ему положены следующие выплаты по несчастному случаю на производстве :
— пособие по временной нетрудоспособности — размер определяется статьей 9 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ;
— оплата дополнительных расходов на реабилитацию. Сумма выплат зависит от вида расходов. Ее выплачивают с момента оформления программы реабилитации до конца срока ее действия или до установления инвалидности;
— страховые выплаты (единовременные и ежемесячные), Максимальная сумма единовременной выплаты за утрату трудоспособности в 2023 году — 131 731,99 рублей; Ежемесячная сумма определяется в процентах от средней заработной платы в соответствии со степенью утраты профессиональной трудоспособности. Максимальная ежемесячной суммы в 2023 году — 101 288,68 Р в месяц. Эта сумма также индексируется ежегодно. Процент утраты трудоспособности определяют либо при выздоровлении, либо при установлении инвалидности.
— единовременная материальная помощь — в предусмотренных коллективным договором случаях;
— денежная компенсация за моральный вред. Для ее получения придется обращаться в суд.
Для начала рекомендую вам обратиться к работодателю с заявлением о выдаче или составлении акта Н1 (акт о несчастном случае), о сроках предоставления компенсации. Как правило, на подобных предприятиях имеется коллективный договор. Возможность определить основания для дополнительных выплат.
Порядок расследования, оформления, учета микротравм, повреждений и несчастных случаев на производстве определен главой 36.1 Трудового кодекса Российской Федерации.
При отказе работодателя вы можете обратиться с документами и заявлением в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя.
Государственный инспектор труда проводит расследование самостоятельно при выявлении сокрытого несчастного случая, а также дополнительное расследование в т.ч. при поступлении жалобы, заявления, иного обращения пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица). Порядок расследования государственным инспектором труда определен статьей 229.3 Трудового кодекса Российской Федерации.
Успехов вам в восстановлении прав.
Екатерина, отметьте, пожалуйста, работу юриста по предоставлению базовой консультации. Это важно для продолжения работы юриста на сайте.