Теперь мы с женой развелись и она подала иск об освобождении данного дома и выписки из места регистрации

Сестра в 2016 году мне подарила дом с участком, тогда я был холост. В 2018 году я женился и 2019 году своей супруге подарил этот же дом. Все зарегистрировано как положено роскадастре. Теперь мы с женой развелись и она подала иск об освобождении данного дома и выписки из места регистрации.

Что в данном случае делать? Я могу оспорить дарственную?

, Николай, д. Мурино
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. В соответствии со ст.578 ГК РФ:

«1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).»

Надо полагать, если перечисленных обстоятельств не было отменить дарение нельзя. Можно попробовать признать договор дарения недействительным, но это проблематично.