И какие суммы мы должны положить?

Добрый день! Подскажите нам, пожалуйста. Есть квартира в которую вложен мат.капитал, ипотека за нее погашена, доли детям по обязательству выделены. Сейчас хотим ее продать, т.к. построили дом. Опека нам объяснила, что мы должны будем выделить доли в этом доме и еще положить деньги на счета детям, т.к. цена квартиры при продаже будет выше в 2 раза, чем когда мы ее покупали и вкладывали мат.капитал . Почему мы должны класть деньги на счета если мы выделим доли? И какие суммы мы должны положить?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Все эти вопросы нужно уточнять в органах пеки т.к. всё индивидуально.

При продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье либо откроете счёт в банке на имя несовершеннолетних детей и положите туда средства от продажи доли детей (нужно обсуждать с органами опеки какой вариант более предпочтительный).