Подскажите, взимается ли подоходный налог с выплаты по решению суда?

Здравствуйте. Подскажите , взимается ли подоходный налог с выплаты по решению суда?

( неправильно насчитывалась зарплата, суд удовлетворил выплатить то, чего предприятие не правильно рассчитывало).

И еще та сумма , которую суд присудил была выплачена. И теперь предприятие говорит, что в след. месяц вычтут из след. зарплаты. Так возможно?

, Наталья, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
И теперь предприятие говорит, что в след. месяц вычтут из след. зарплаты. Так возможно?

Наталья, добрый день! Если решение суда вынесено в отношении заработной платы, то поскольку заработная плата облагается ндфл не имеет значения выплачена ли она работодателем добровольно или по решению суда — в любом случае с нее должен удерживаться ндфл. При этом работодатель как налоговый агент обязан его удерживать при выплатах и уплачивать в бюджет.

Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Думаю, что возможно,  речь идет о том, что работодатель по решению суда обязан выплатить работнику сумму задолженности по зарплате. При этом работодатель не имеет право удерживать НДФЛ с суммы выплат по решению суда, а обязан выплатить «на руки» ровно столько, сколько указано в решении суда. При этом, поскольку данная сумм задолженности по зарплате облагается НДФЛ, то в следующем месяце при очередной выплате заработной платы работодатель удержит НДФЛ как с суммы зарплаты за следующий месяц, так и с суммы, которая была присуждена к выплате судом.

В данном случае действия работодателя по удержанию НДФЛ в следующем месяце с суммы, которая была выплачена по решению суда, правомерны.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо